Lote 411

Reloj de sobremesa francés, S.XIX, en mármol, bronce dorado y calamina patinada. En la parte superior representa a una niña con cántara, firmada por el maestro escultor AUGUSTE MOREAU y sello de la fundición al dorso. Maquinaria Paris con sonería a las horas y medias, esfera circular esmaltada con numeración árabe. Med.: 60x30x17 cm. En estado de marcha.