Subasta 22/03/2017

Buscador de lotes
Buscar por Nº

Lote 449
CHAMORRO, GUILLERMO (1954). "El ladrón de palabras" (2016). Collage sobre madera, de 28,5x20 cm. Al dorso, firmado.

Cursa estudios de dibujo, grabado, diseño gráfico e industrial, fotografía y publicidad. Durante los años 80 y 90 colabora con el estudio Alberto Corazón y con Grupo 16, para quien realiza un gran mural con motivo del Aniversario de Diario 16, expuesto en la fachada del Círculo de Bellas Artes de Madrid, en el año 1986. Ha sido responsable de Publicaciones del Círculo de Bellas Artes de Madrid, profesor de Diseño Gráfico en la Facultad de Bellas Artes de Salamanca, y fundador de Ediciones Arnal.

EXPOSICIONES COLECTIVAS:
1980 – Museo AIGA, Washington.
1987 – Israel Museum, Jerusalem.
1988 – Flinders Lane Gallery, Melbourne.
1989 – Scrimshaw Gallery, Sausalito, San Francisco.
EXPOSICIONES INDIVIDUALES:
1973 – Casa de Palencia, Madrid.
1975 – Galería M-11, Sevilla.
1976 – Galería Soler, Cuenca.
1978 – Galería Osco, Sevilla.
1980 – Galería Atenea, Salamanca. Galería Val i 30, Valencia.
1983 – Galería EGAM, Madrid.
1986 – Galería Palace, Granada.
1987 – Galería Dieciséis, San Sebastián.
2001 – Galería Barbara Toll Fine Arts, Nueva York.
2005 – Galería Paula Cooper, Nueva York.
2007 – Galería American Fine Arts, Nueva York.

Posee obra en museos de arte moderno y contemporáneo de Washington, San Francisco y Chicago (USA), Baden-Baden (Alemania), Melbourne (Australia) y Toyama (Japón); Fundación Juan March (Madrid), así como en las colecciones Grupo 16, Royal Dutch Shell, Silicon Valley, Nestlé Global Products, y Bank of America Corp.

Lote 450
CHAMORRO, GUILLERMO (1954). "El escondite está entre tus piernas" (2017). Collage sobre madera en relieve, de 51x35,5 cm. Al dorso, firmado.

EXPOSICIONES COLECTIVAS:
EXPOSICIONES INDIVIDUALES:
1975 – Galería M-11, Sevilla.
1976 – Galería Soler, Cuenca.
1978 – Galería Osco, Sevilla.
1983 – Galería EGAM, Madrid.

Lote 451
CHAMORRO, GUILLERMO (1954). "En esta vida lo que queda siempre es nada" (2015). Collage sobre madera en relieve, de 22,5x56 cm. Al dorso, firmado.

EXPOSICIONES COLECTIVAS:
EXPOSICIONES INDIVIDUALES:
1975 – Galería M-11, Sevilla.
1976 – Galería Soler, Cuenca.
1978 – Galería Osco, Sevilla.
1983 – Galería EGAM, Madrid.

Lote 452
CHAMORRO, GUILLERMO (1954). "La sinceridad duerme sobre tus ojos" (2017). Escultura en madera de pino, de 73x47,5x31 cm. Firmada.

EXPOSICIONES COLECTIVAS:
EXPOSICIONES INDIVIDUALES:
1975 – Galería M-11, Sevilla.
1976 – Galería Soler, Cuenca.
1978 – Galería Osco, Sevilla.
1983 – Galería EGAM, Madrid.