Subasta 22/11/2016

Buscador de lotes
Buscar por Nº

Lote 517
ATRIBUIDO A GOYA, FRANCISCO DE. “Retrato de don Joaquín Vizcaíno y Martínez Moles, Marqués Viudo de Pontejos, como Capitán de Infantería de Dragones”. Año 1820-1823. Óleo sobre lienzo, de 58x44,5 cm. Reentelado. Joaquín Vizcaíno y Martínez Moles (1790-1840), marqués consorte y viudo de Casa
Pontejos, fue un militar, político y filántropo español, de ideas ilustradas y liberales, corregidor de Madrid y fundador de la
primera caja de ahorros de España. Despejada la duda de que el personaje no hubiera sido posible emparentarlo con el
héroe nacional, Don Francisco López Ballesteros -la cuestión estriba más en la identificación del uniforme militar, y a tal
efecto agradecemos profundamente la incuestionable autoridad que por experiencia y conocimiento supone Don José Manuel
Guerrero Acosta-, y sin embargo, gracias a la autoridad que supone dicho señor sabemos que la obra tendría pues una cronología mucho más concreta pues "(…) El uniforme (casaquilla con una fila de botones y sin solapas) corresponde a un capitán de infantería (dos charreteras) y por las grandes flores de lis que lleva en el cuello, debe ser del periodo 1823-1833. Sería bueno saber si se aprecia el nombre del regimiento que figura en los botones. Por lo que puedo ver en la foto parece que pone “VIVA F7”, lo que confirmaría que el uniforme está más próximo a 1823 (final del trienio liberal) que a 1833 (…)". Inició muy joven la carrera militar, combatió en la Guerra de la Independencia y alcanzó el empleo de capitán de Dragones. Durante el Trienio Liberal se alistó en la Milicia Nacional de caballería, y hubo de exiliarse en 1823, tras la restauración del absolutismo. Residió casi una década en París, y también en el Reino Unido. En 1817 había casado con Mariana de Pontejos y Sandoval, IV marquesa de Casa Pontejos, que era 18 años mayor que él y dos veces viuda. Su mujer le acompañó al exilio y murió en 1834, al poco de regresar. La obra debe ser anterior al 2 de mayo de 1824 en que G ؞O ؞Y ؞A hizo la solicitud para pasar a Francia igualmente. En todo caso, es un retrato excepcional, muy seductor por la enorme
postración y demostración de la capacidad y calidad plásticas del aragonés. No está inserto en su discurso operístico, no obstante, creemos que sería una figura esencial dentro de la galería
de retratos del artista, y de sus afinidades liberales dentro de la Ciencia, la Filosofía, Arte y Trascendentalidad goyescas. Estimación: 12.000-18.000 €.