Lote 187

GARCÉS, JUAN (1935-2014). “Paisaje”. Óleo sobre tabla, de 28x22 cm. Firmado. Natural de Marín, Pontevedra, en 1939 se establece en Madrid con su familia. En 1952 ingresa en la Armada, y viaja por Europa, África, las dos Américas, navegando el Atlántico y el Pacífico. Vivió en Guinea Ecuatorial, Filadelfia y Nueva Jersey. Pintor autodidacta, en sus comienzos colaboró como dibujante en diversas publicaciones y revistas, celebrando exposiciones en Madrid y otras ciudades españolas, Nueva York, Venezuela, Japón, México y República Dominicana. Sus dos grandes pasiones fueron el mar y la pintura, dedicándose a ésta última por completo desde 1970. Sus obras están en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid y Barcelona, Palacio de la Zarzuela, Gran Palacio Ducal de Luxemburgo, Instituto Koninklijk de Holanda, entre otros.

Precio salida: 300€