Lote 498

Vitrina de finales del S.XIX, principios .S.XX, en madera tallada y sobredorada, con cristal frontal biselado y dos puertas laterales con su llave. Decoración de motivos geométricos, vegetales y cabeza mitológica en relieve, apoya sobre cuatro patas en forma de garra. Interior tapizado en tejido azul de flores y pájaros, y dos baldas de cristal, base en dorado decorada con motivos florales.

Procedencia: Alfonso Sánchez Portela. Madrid 1902-1990. Conocido como Alfonso, uno de los pocos fotografos que han ilustrado mejor la historia del S.XX. Fue una de las figuras cumbres del reporterismo español, capaz de aunar la crónica y la actualidad, con el estilo y la clase del mejor fotografo artístico. Sus fotografías aparecen en enciclopedias, libros, prensa y otros tantos medios que utilizaron sus archivos para ilustrar los momentos claves del siglo pasado. El mueble hasta 1990 estuvo situado en el estudio del fotógrafo. Fue adquirido en los años 20 para su estudio en la calle Fuencarral, y posteriormente para su estudio en Gran Vía. La vitrina aparece de fondo en muchas de las fotografías realizadas en este mítico estudio madrileño, de celebridades procedentes del mundo de la farándula, la política, el deporte, las letras (Generación del 98 y del 27), la tauromaquia, destacando la del torero Luis Miguel Dominguín.

Precio salida: 475€